Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков

Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот

Соединенные Штаты заблокировали прибытие в Ирак самолета, на борту которого находилось почти 500 миллионов долларов наличными. Этот шаг стал частью усиления давления на официальный Багдад с требованием прекратить поддержку проиранских вооруженных группировок на территории страны.

По данным американских медиа, Вашингтон также приостановил финансирование совместных программ безопасности. Решение было принято после серии нападений иракских боевиков на американские объекты в знак солидарности с иранским режимом в региональной войне.

Представители центрального банка Ирака пытаются принизить значимость инцидента, объясняя отсутствие долларовых грузов закрытием воздушного пространства и логистическими трудностями. Они уверяют, что страна располагает достаточными резервами валюты и на данный момент не нуждается в срочном пополнении наличных запасов.

В то же время в Государственном департаменте США прямо заявили, что отдельные элементы в иракском правительстве предоставляют политическое и финансовое прикрытие боевикам. Такая позиция официального Багдада крайне негативно влияет на двусторонние отношения и ставит под угрозу дальнейшее сотрудничество в сфере безопасности.

Финансовое удушение Ирака через ограничение доступа к наличности демонстрирует решимость Вашингтона использовать доллар как оружие против иранских прокси. Однако подобная тактика может спровоцировать внутренний экономический коллапс в Ираке, что лишь подтолкнет местное правительство к окончательному сближению с Тегераном в поисках альтернативных ресурсов выживания.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
В мире
Иран захватил два грузовых судна у Ормузского пролива
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Политика
Иллюзия или исторический перелом: действительно ли ХАМАС собирается сложить оружие
Первое за 40 лет заявление исламистов о возможности разоружения вызывает скептицизм экспертов
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.