Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана

Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель

Мировые цены на нефть продемонстрировали минимальные колебания в среду после резкого скачка накануне. Инвесторы внимательно анализируют перспективы мирного урегулирования между Вашингтоном и Тегераном после решения Дональда Трампа продлить режим прекращения огня.

Фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне 98,51 доллара, в то время как американская WTI держится у отметки 89,53 доллара за баррель. Рынок находится в состоянии неопределенности из-за закрытого Ормузского пролива и отсутствия официальной реакции Ирана на инициативу США.

Трамп заявил о бессрочном продлении перемирия, однако подчеркнул сохранение морской блокады иранских портов силами ВМС США. В Тегеране эти действия уже назвали актом войны, а близкие к КСИР (Корпус стражей исламской революции) ресурсы призвали к силовому прорыву американского эмбарго.

Ситуация осложняется продолжающимся параличом судоходства в Арабском заливе, через который проходит 20 процентов мировых поставок топлива. За последние 24 часа через стратегический пролив прошли всего 3 корабля, что подтверждает критический уровень угрозы для глобальной логистики.

Стагнация цен на нефть вопреки катастрофическому сбою поставок свидетельствует о том, что рынок уже адаптировался к худшим сценариям. Однако хрупкое равновесие держится лишь на дипломатических обещаниях Вашингтона, и любая попытка КСИР прорвать блокаду или удар Израиля по нефтяной инфраструктуре мгновенно обрушит мировую финансовую систему.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Дипломатия
Дамаск и Вашингтон усиливают военное сотрудничество после вывода американских войск
Министр обороны Сирии обсудил региональную безопасность с командующим коалиции США
Политика
Трамп продлевает перемирие с Ираном по просьбе Пакистана вопреки сохранению блокады
США ожидают официальных предложений от Тегерана для продолжения переговоров
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Главные новости
Политика
Трамп сорвал дипломатическое спокойствие в Швейцарии, угрожая Ирану новыми ударами
Первый раунд переговоров между США и Ираном завершился скандалом из-за статуса Ливана
Дипломатия
Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа категорически опроверг заявления Трампа о военном вмешательстве в Ливане
Дамаск ищет экономические пути сотрудничества вместо открытия нового фронта против Хезболлы
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Читайте в разделе
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
Экономика
Reuters: Цены на нефть обвалились до самого низкого уровня за несколько месяцев
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.