В Евросоюзе прогнозируют рост количества мигрантов из Африки этой весной, - СМИ

В прошлом году из Ливии через Средиземное море в Европу попали 181 тыс. человек, 5 тыс. - погибли

Количество мигрантов из Африки, пребывающих в Европу, скорее всего, будет расти по мере потепления, к весне, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

"Евросоюз увеличивает помощь для обучения ливийской береговой охраны и строительства лагерей в Африке, поскольку готовится к увеличению количества мигрантов из Африки с приближением весны", – говорится в сообщении, которое передает eurointegration.com.ua.

"Мы делаем то, что действительно необходимо... и мы делаем это эффективно. Мы делаем важный вклад в улучшение ситуации, однако не уверены в том, что это станет решением проблем", – отмечает собеседник агентства.

Reuters также напоминает, что лидеры ЕС по итогам совещания на Мальте на этой неделе должны выпустить совместное коммюнике, которое будет направлено на уменьшение количества мигрантов, прибывающих в ЕС через центральную часть Средиземного моря, из-за ситуации в Ливии.

Основной темой коммюнике станет вопрос миграции из Африки. Агентство напоминает, что в прошлом году из Ливии через Средиземное море в Европу попали 181 тыс. человек, среди которых 25 тыс. - несовершеннолетние без сопровождения взрослых.

При этом, считается, что более 5 тыс. людей погибли при попытке переплыть Средиземное море в поисках лучшей жизни.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.