Европа закрывает двери для Ближнего Востока: ЕС внедряет жесткую депортацию мигрантов

Брюссель признал Египет, Марокко и Тунис безопасными для принудительного возврата беженцев

Европейский парламент одобрил радикальные изменения в системе убежища, позволяющие ускоренно высылать мигрантов в арабские страны. Отныне Египет, Марокко и Тунис официально считаются безопасными, что облегчает процедуру немедленного возврата их граждан.

Правозащитники предупреждают, что новые правила ставят под угрозу жизни тысяч беженцев из зон конфликта. Брюссель фактически перекладывает ответственность за защиту людей на третьи государства, которые сами страдают от экономической нестабильности.

Соглашение позволяет создавать специальные центры возврата за пределами Евросоюза для обработки запросов на убежище вдали от границ блока. Такая модель призвана радикально сократить количество нелегальных переходов Средиземного моря и остановить сети контрабандистов.

Ужесточение политики является прямой реакцией на последствия сирийского кризиса 2015 года и рост влияния правых партий в Европе. Несмотря на снижение числа прибывших, политическое давление внутри ЕС вынуждает правительства выбирать путь максимальной изоляции.

Для Ближнего Востока это означает усиление нагрузки на инфраструктуру Северной Африки и обострение гуманитарных проблем в регионе. Судьба миллионов гражданских лиц, спасающихся от зверств и бедности, становится заложницей внутриполитических интересов европейских столиц.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Арабские страны и исламский мир осудили в ООН попытки Израиля аннексировать Западный берег Палестины
Посол Сирии от имени Арабской группы назвал новые меры Тель-Авива грубым нарушением международного права
Дипломатия
Новое правительство Йемена принесло присягу: акцент на единстве и профессионализме
Кабинет министров Шаи аль-Зандани приступает к работе для стабилизации страны
Ближний восток
Новая эра Ближнего Востока: Эрдоган объединяет усилия с Саудовской Аравией и Египтом
Визиты турецкого лидера заложили фундамент мощного регионального альянса
Политика
США вооружают Саудовскую Аравию: одобрен новый контракт на 3 миллиарда долларов
Вашингтон поставит запчасти для истребителей F-15 и усилит систему ПВО Королевства
Главные новости
Разное
Ормузский пролив, Оманский и Арабский залив объявлены зоной военных действий
Ближний восток
В Дубае запасов продуктов осталось на 10 суток
Политика
Макрон требует остановить войну в Ливане и разоружить Хезболлу
Президент Франции представил план мирного урегулирования на границе
Читайте в разделе
Происшествия
ООН обвиняет Израиль в массовом принудительном выселении ливанцев
Сотни тысяч людей вынуждены бежать из своих домов из-за угрозы обстрелов
Происшествия
Иран атаковал аэропорт в Азербайджане с помощью Шахедов
Тегеран расширяет зону войны и бьет по гражданским объектам соседей
Происшествия
Волна насилия на Западном берегу Палестины: тысячи нападений за месяц
Палестинские власти сообщают о рекордном количестве атак со стороны поселенцев
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.