Еврокомиссия предлагает ввести беспрецедентные санкции против Израиля из-за войны в Газе

Брюссель призывает приостановить торговые льготы и наказать экстремистских министров

Европейская комиссия предложила странам-членам ЕС ввести санкции против Израиля и отменить торговые преференции из-за военной операции в Секторе Газа и политики израильского правительства на Западном берегу реки Иордан. Об этом радикальном шаге сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы предлагаем ввести санкции против экстремистских министров и агрессивных поселенцев, а также приостановить торговые льготы для Израиля. И приостановить двустороннюю поддержку Израиля, не влияя на нашу работу с израильским гражданским обществом", — говорится в ее заявлении.

Фон дер Ляйен подчеркнула необходимость прекратить "ужасные события, которые ежедневно происходят в Газе". Она призвала к немедленному перемирию, обеспечению беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и освобождению всех заложников. Президент Еврокомиссии также отметила, что недавние действия израильского правительства по расширению поселений на Западном берегу подрывают возможность реализации принципа "двух государств", которого ЕС остается непоколебимым сторонником.

Это предложение является кардинальным сдвигом в политике Европейского Союза, который исторически считался одним из ключевых партнеров Израиля. Если ранее дискуссии о санкциях были в основном на уровне отдельных политиков или парламентских групп, то сейчас эта инициатива исходит от высшего исполнительного органа ЕС. Это свидетельствует о глубоком разочаровании и нетерпении Брюсселя в отношении действий правительства Нетаньяху. 

Предложение ударить по торговым льготам является особенно болезненным, так как ЕС — один из крупнейших торговых партнеров Израиля. Таким образом, Европа переходит от слов к угрозам реальными экономическими рычагами, пытаясь заставить Израиль изменить свой курс как в Газе, так и на Западном берегу.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Британия признает Палестину, бросив вызов США сразу после визита Трампа
Лондон планирует сделать объявление в эти выходные, связывая свое решение с войной в Газе
Ближний восток
Правозащитники обвинили Израиль в военных преступлениях и насильственном выселении сирийцев
Отчет HRW фиксирует нарушения на фоне переговоров Дамаска о безопасности с Тель-Авивом
Ближний восток
Израильская армия нанесла удар по детской больнице Рантиси в городе Газа
Дипломатия
Иран пытается избежать санкций в последнюю минуту через звонок с европейской тройкой
Тегеран ищет пути, чтобы предотвратить возобновление международных ограничений
Главные новости
Ислам в Украине
Поджигателя львовской мечети задержали
Поздравления
Семьдесят лет несокрушимости: Луганский государственный медицинский университет отметил юбилей
Дважды релокированный вуз празднует 70-летие со дня основания на гостеприимной Ровенщине
Политика
Украина завоевывает Арабский залив: Мохаммад Фараджаллах о новой геополитической реальности
Главный редактор о стратегических пактах с арабскими монархиями
Читайте в разделе
Дипломатия
Эр-Рияд и Вашингтон выдвинули Тегерану ультиматум в ООН по разблокировке Ормузского пролива
Арабские монархии требуют немедленного прекращения морского террора Ирана
Дипломатия
Бахрейн и Великобритания укрепляют оборонный альянс на фоне иранской угрозы
Стороны обсудили реализацию трехстороннего соглашения по безопасности в Арабском заливе
Дипломатия
Совбез ООН готовит силовую резолюцию против Ирана для разблокировки Арабского залива
Вашингтон и союзники угрожают Тегерану за морской разбой в Ормузском проливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.