Правозащитники обвинили Израиль в военных преступлениях и насильственном выселении сирийцев

Отчет HRW фиксирует нарушения на фоне переговоров Дамаска о безопасности с Тель-Авивом

Организация Human Rights Watch (HRW) обвинила израильские силы в насильственном перемещении жителей южной Сирии, что является военным преступлением. Обвинения прозвучали на фоне сложных переговоров, в рамках которых Дамаск при посредничестве США пытается достичь "взаимных договоренностей о безопасности" с Израилем, требующим демилитаризации этого региона.

Согласно отчету HRW, израильские войска, оккупировавшие часть южной Сирии после падения режима Асада в декабре 2024 года, прибегают к целому ряду злоупотреблений. "Израильские силы захватывали и сносили дома, блокировали жителям доступ к их собственности и средствам к существованию, а также произвольно задерживали жителей и вывозили их в Израиль", — говорится в заявлении. Правозащитники подтвердили свои выводы с помощью интервью с местными жителями и анализа спутниковых снимков.

Израильская армия в ответ заявляет, что действует на юге Сирии "для защиты граждан Государства Израиль" и что ее деятельность "соответствует международному праву". Тем временем сирийские государственные СМИ продолжают сообщать о задержаниях людей израильскими военными в провинции Кунейтра.

Ситуация на юге Сирии крайне парадоксальна и демонстрирует слабость позиций нового сирийского правительства. С одной стороны, Дамаск вынужден вести переговоры с Израилем о безопасности, чтобы стабилизировать регион, и даже выводит оттуда тяжелое вооружение. С другой стороны, Израиль, пользуясь ситуацией, усиливает свое военное присутствие и совершает действия, которые международные организации квалифицируют как военные преступления. 

Отчет HRW становится важным доводом для сирийской стороны на дипломатической арене, однако он также подчеркивает суровую реальность: Дамаск ведет переговоры о будущем своей территории, фактически находясь в условиях частичной оккупации и давления со стороны своего исторического противника.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Нетаньяху оправдал удар по Катару, обвинив его в связях с ХАМАС
Израильский премьер сменил риторику после неудачной атаки на лидеров группировки
Экономика
Сирия, Иордания и США подписали историческое соглашение по стабилизации Сувейды
Дамаск объявил о дорожной карте для примирения в неспокойной южной провинции
Ближний восток
Гуманитарные организации бьют тревогу после отчета ООН о геноциде в Газе
Мир призывают остановить Израиль, пока число погибших приближается к 65 тысячам
Дипломатия
Сирия и Ливан открывают новую страницу в отношениях
Лидеры договорились о демаркации границ и возвращении беженцев
Главные новости
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Разное
В Киеве по случаю 25-летия исторического визита Папы Иоанна Павла ІІ презентовали памятную почтовую марку
Виктор Еленский: РФ и ее спецслужбы делали все, чтобы сорвать визит Иоанна Павла ІІ в Украину
Происшествия
ООН отчитывается о катастрофических условиях в Газе спустя 7 месяцев после принятия мирного плана
Гуманитарная помощь не спасает палестинцев от систематического выживания в разрушенном анклаве
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.