ЕСПЧ обязал Россию выплатить беженцам компенсацию

Суд приравнял пребывание мужчин в транзитной зоне аэропорта к лишению свободы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заставит РФ заплатить 95 тысяч евро беженцам из стран Ближнего Востока и Африки, которые продолжительное время жили в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

В размещенном на сайте ЕСПЧ сообщении говорится о том, что сумма самой компенсации составляет 81 тысячу евро, остальные деньги пойдут на возмещение судебных издержек истцов (по 3,5 тысячи евро каждому).

Согласно решению суда, граждане Сирии, Палестины, Ирака и Сомали прожили в транзитной зоне Шереметьево разные сроки — от пяти месяцев до двух лет — в ожидании статуса беженца. Однако все они получили отказ.

ЕСПЧ приравнял пребывание мужчин в транзитной зоне аэропорта к лишению свободы, отметив, что там они даже не могли принять душ, что является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека («Запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение»).

Что касается судьбы истцов, то в последствии мигранты из Ирака и Сирии при содействии ООН попали в Данию и Швецию соответственно. Гражданин Палестины отбыл в Египет, а сомалиец вернулся на родину.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Турции сирийские беженцы продают свои органы ради выживания.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.