В ЕС впервые будут судить за терроризм иранского дипломата

Бельгийская прокуратура обвинила венского дипломата Ассадолу Ассада и трех других лиц в планировании нападения на митинг Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) в Париже.

Иранский дипломат и трое других иранцев 27 ноября предстанут перед судом бельгийского Антверпена по обвинению в планировании взрыва на митинге оппозиционной иранской группы во Франции в 2018 году.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Это первый случай, когда страна ЕС привлекла в суд иранскую официальное лицо за терроризм.

Бельгийская прокуратура обвинила венского дипломата Ассадолу Ассада и трех других лиц в планировании нападения на митинг Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) в Париже. С программной речью митинга выступил адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

Ассад был третьим советником в посольстве Ирана в Вене. Французские официальные лица заявили, что он отвечал за разведку в южной Европе и действовал по приказу Тегерана.

Тегеран неоднократно отклонял обвинения, называя обвинения в нападении ложными со стороны NCRI, которую он считает террористической группой.

Ассад никак не прокомментировал обвинения. Его адвокат сказал, что Ассад даст объяснения на суде. Согласно полицейским документам, в марте Ассад предупредил власти о возможных мерах со стороны определенных групп, если он будет признан виновным.

Власти заявляют, что атаке помешала скоординированная операция между французскими, немецкими и бельгийскими службами безопасности.

Ассад был арестован во время отпуска в Германии и передан Бельгии, где были арестованы двое его предполагаемых сообщников с пол килограммами взрывчатого вещества TATP и взрывателем.

Согласно документам, бельгийские власти считает, что Ассад доставил взрывчатку из Тегерана в Вену коммерческим рейсом.

"План атаки был разработан от имени Ирана и под его руководством. Это не была личная инициатива Ассада", - заявил глава службы государственной безопасности Бельгии Яак Раєс в письме прокурору от 2 февраля 2020 года.

Франция заявила, что за заговором стоит Министерство разведки Ирана, и выслала иранского дипломата. ЕС заморозил активы иранской разведки и официальных лиц.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.