В ЕС разработали санкции для стран, которые откажутся принимать назад нелегалов

Речь идет о штрафе с 250 тысяч евро за каждого мигранта

Брюссель решил перейти к более жестким мерам по отношению к странам, которые пропускают через свою территорию нелегалов, а затем отказываются их принимать обратно.  Европейские чиновники обсуждают вариант ввода штрафных санкций для таких стран-членов ЕС. Журналисты The Financial Times, которые ссылаются на четыре источника, знакомые с деталями готовящегося проекта постановления Еврокомиссии, уточняют, что речь идет о штрафе в 250 тысяч евро за каждого непринятого мигранта. Однако, не исключено, что итоговая сумма в ходе обсуждения будет скорректирована. Точную цифру мы узнаем сегодня после публикации документа, принятого в рамках усилий Брюсселя по пересмотру Дублинского соглашения, регулирующего предоставление убежища в странах ЕС.

Евросоюз настаивает на введении системы квот на беженцев, чтобы освободить ряд государств от пиковых нагрузок. Максимальное число мигрантов для каждой из стран рассчитывается, исходя из численности ее населения и национального дохода.

Если государство достигает порога в 150 процентов от своей квоты в год, оставшиеся беженцы должны быть распределены по другим странам ЕС. Наибольшей критике предложения Брюсселя подвергаются в государствах Восточной Европы - Польше и Венгрии. В этой связи, как отмечает издание, Варшава и Будапешт приветствуют любые альтернативы системе, однако не готовы к столь высоким штрафам. Если документ будет принят в указанном виде, санкционные выплаты Польши могут достигнуть 1,5 миллиарда евро, предполагают журналисты.

Дублинское соглашение в 1990 году подписали все государства ЕС, напоминает DW. Оно, в частности, предусматривает, что ответственность за рассмотрение вопроса о предоставлении убежища лежит на стране, чью границу изначально пересек беженец при въезде в ЕС.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Политика
Историческое соглашение в Сирии: силы SDF интегрируются в государственную армию
Дамаск и курды договорились о мирном урегулировании и совместном управлении северо-востоком
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.