ЕС намерен тесно сотрудничать с Ливией для борьбы с миграцией из Северной Африки

Европейцы хотят обучить береговую охрану Ливии, которая могла бы бороться с бандами перевозчиков людей

В пятницу, 3 февраля на Мальте состоялся неформальный саммите, на котором главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза согласовали план из десяти пунктов, цель которого - закрытие для мигрантов маршрута попадания в Европу через страны Северной Африки (так называемый "центральный средиземноморский маршрут»).

План предусматривает более тесное сотрудничество с Ливией, которая сейчас является основной страной, через которую мигранты попадают по Средиземному морю в Европу, прежде всего к берегам Италии. В частности, речь идет о скорейшем обучение ливийской береговой охраны, которая могла бы бороться с бандами перевозчиков людей. Мигранты, которые будут находиться в Ливии, вынуждены будут там оставаться в лагерях - им предоставят соответствующее обеспечение, сообщает агентство dpa.

Только в прошлом году через "центральный средиземноморский маршрут" к берегам Европы добрались более 180 тыс. мигрантов. Его значение особенно возросло после подписания соглашения о реадмиссии беженцев между ЕС и Турцией и фактического закрытия "балканского маршрута". Накануне, 2 февраля, в правительстве Италии заявили о подписании с Ливией меморандума о взаимопонимании, в рамках которого страны согласились активизировать сотрудничество для борьбы с нелегальной миграцией через Средиземное море. Правозащитники критикуют намерения ЕС перекрыть беженцам маршрут из Ливии в страны Южной Европы, поскольку Ливия не является безопасной страной. В международном объединении организаций по борьбе с бедностью Oxfam заявили, что такой шаг будет противоречить основополагающим европейским ценностям.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.