Эрдогана начали поздравлять с победой на выборах

Одним из первых это сделал болгарский лидер

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже успел получить поздравления с победой на выборах главы государства. Известно, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов передал поздравления в телефонном режиме, подчеркнув, что ЕС выделит средства для мигрантов в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Кроме этого, Борисов выразил удовлетворение развитием отношений между странами.

"Верю, что вместе мы продолжим работу над укреплением связей между нашими странами в области миграции, за мир и стабильность в регионе", - сказал болгарский премьер.

Борисов проинформировал Эрдогана, что на воскресном саммите европейских лидеров в Брюсселе настаивал на том, что соглашение ЕС и Турции, для того, чтобы преодолеть миграционный кризис, должно выполняться, а средства Евросоюза на нужды мигрантов должны быть выплачены, отмечено в сообщении.

ЕС и Турция на саммите в Брюсселе 29 ноября 2015 года заключили соглашение по миграции, согласно которому Турция обязалась закрыть свои границы для мигрантов в ЕС, а Евросоюз пообещал интенсифицировать переговоры о безвизовом режиме и приеме Турции в ЕС и выделить Анкаре €3 млрд на размещение мигрантов. Впоследствии ЕС согласился удвоить сумму помощи Турции, но так и не обеспечил ускорения переговоров по безвизовому режиму и приему Турции под формальными предлогами.

На прошедших в воскресенье в Турции президентских выборах победу одержал действующий глава государства Тайип Эрдоган с показателем 52,5%, его ближайший конкурент, Мухаррем Индже от основной оппозиционной Народно-республиканской партии, получает 30,7% голосов избирателей.

Источник: ТАСС

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.