Эрдоган встал на сторону воюющего за Карабах Азербайджана

Минобороны Азербайджана приступило к подготовке ударов по Степанакерту в случае, если армяне не прекратят обстреливать азербайджанские села

Азербайджан получает все новых союзников в борьбе за Нагорный Карабах.  Вслед за властями Грузии, которые уже выразили поддержку Баку в обострившемся конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также встал на его сторону. Выступая на съезде общества Красного полумесяца в Анкаре, турецкий лидер заверил, что поддержит Азербайджан в сложившихся обстоятельствах, передает агентство Reuters.

"Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном и продолжит оставаться с ним. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским", - заявил Эрдоган.

Тем временем Минобороны Азербайджана уже приступило к подготовке ударов по столице Нагорного Карабаха - Степанакерту (по-азербайджански - Ханкенди). Глава военного ведомства Закир Гасанов уже отдал поручение войскам, в том числе ракетно-артиллерийским, подготовиться к нанесению "разрушительных ударов по Ханкенди и другим оккупированным городам", - передает агентство Oxu.

В заявлении Минобороны, которое цитируют журналисты, подчеркивается, что поручение было отдано на случай, если армянские войска не прекратят обстрелы населенных пунктов Азербайджана. "Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Минобороны Азербайджана, своими бесчеловечными шагами Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные меры", - говорится в тексте.

Официальный Ереван, в свою очередь, отреагировал на заявление Баку и пригрозил Азербайджану ответным ударом. "Приказ министра обороны Азербайджана означает только то, что в Баку лишь сейчас поняли, что в Карабахе идут военные действия. Но в Азербайджане должны знать, что армянская сторона нанесет еще более мощный ответный удар", - приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.