Эрдоган вновь подчеркнул, что ислам - это основная причина того, что Турцию не принимают в ЕС

Хотя ЕС причиной называет большое население

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что истинной причиной, по которой ЕС не принимает Турцию в свой состав, является именно вероисповедание.

"Нам говорят, что население Турции очень велико. Однако истинная причина нежелания поддержать заявку Анкары кроется в другом. Истинная причина заключается в том, что мы – мусульмане", – приводит во вторник агентство "Анадолу" слова Эрдогана. Анкара подписала соглашение об ассоциации между Турцией и Европейским экономическим сообществом в 1963 году и, таким образом, приобрела статус ассоциированного члена.

В 1987 году Турция официально направила заявление на членство в Евросоюзе, однако стала кандидатом на вступление в интеграционное объединение лишь спустя 12 лет. Официальной датой начала переговоров по вступлению Анкары в ЕС считается 2005 год, однако членству Турции в союзе мешает то, что страна не располагает территорией в Европе, в полной мере не разделяет демократические европейские ценности, а также находится в конфликте с Грецией.

Источник: Hurriyet

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Италия выделила Палестине грант в размере 10 млн евро на поддержку медицинского сектора
Западные партнеры пытаются стабилизировать работу палестинских институтов
Происшествия
Йемен призывает мир спасти миллионы детей от организованной хуситами эпидемии
Боевики блокируют вакцинацию и распространяют теории заговора
Ближний восток
Алеппо возвращает статус международного авиахаба: три мировых перевозчика возобновили полеты
Сирийская гражданская авиация активно восстанавливается после свержения диктатуры
Читайте в разделе
Ближний восток
Алеппо возвращает статус международного авиахаба: три мировых перевозчика возобновили полеты
Сирийская гражданская авиация активно восстанавливается после свержения диктатуры
Ближний восток
Очередная угроза судоходству: неизвестные атаковали нефтяные танкеры у побережья Омана
Кризис безопасности в Ормузском проливе продолжает срывать международную торговлю
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.