Эрдоган прокомментровал смерть Мурси

Его он назвал "шахидом"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнование родственникам умершего первого демократически избранного президента Египта Мухаммеда Мурси. СМИ обратили особое внимание на то, что он назвал его «шахидом».

«Да упокоит Всевышний душу нашего брата, шахида Мурси», - сказал Эрдоган.  Он напомнил, что Мурси в свое время стал первым президентом Египта, избранным демократическим путем. При этом он подверг критике нынешний правящий режим Египта и назвал Абдул Фаттахом Ас-Сиси «тираном», который казнил около полусотни египтян при молчаливой реакции Запада, включая ЕС, где действует мораторий на смертную казнь. В свою очередь, бывший президент Туниса Монсеф Марзуки, узнав о смерти Мурси не смог сдержать слез, находясь в прямом эфире. 

О смерти Мурси во время судебного заседания по делу о шпионаже стало известно накануне. Египетское  гостелевидение утверждает, что причиной смерти стал сердечный приступ.  Тем временем, власти Египта отказались выдавать тело Мурси его семье для захоронения, объявив, что он будет предан земле через час на общем кладбище в Наср-сити. Присутствовать на похоронах спецслужбы позволили только двум сыновьям покойного, супруге Мурси они в этом праве отказали. 

Источник: RT

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.