Эрдоган призывает освобождать Ракку с Турцией, а не с курдами

Президент Турции считает, что СНС - это ответвление террористической Рабочей партии Курдистана

Освобождать последнюю цитадель ИГ  - город Ракка - нужно с Турцией, а не курдскими ополченцами. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, призвая США обратить внимание на его призыв. По его мнению, "Силы народной самообороны" (СНС) - это курдское ответвление террористической Рабочей партии Курдистана. 

"Я знаю, что США признали Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией. Партия "Демократический союз" и СНС - это ответвления РПК. Мне кажется неправильным, что США ведут борьбу с ИГ совместно с этими группировками. Эти боевые действия могут проводиться вместе с нами", - отметил он.

Отвечая на вопрос журналиста, становится ли Турция ближе к России и отдаляется ли от НАТО, учитывая покупку зенитных ракетных систем С-400, Эрдоган раскритиковал решение Вашингтона передавать вооружение сирийским курдам для борьбы с экстремистами. "Турция, как полноправный член НАТО, не смогла получить от США какого-либо вооружения. Но террористам было доставлено 3 тыс. грузовиков с оружием абсолютно бесплатно, - сказал президент. - Это недопустимо, поэтому нам приходится самим обеспечивать свою безопасность".

В начале мая администрация США одобрила поставки вооружений сирийским курдам из СНС, входящим в состав вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии", которая ведет борьбу с ИГ.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Сирийские демократические силы подошли к старой части города Ракка.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.