Эрдоган пригрозил прекратить принимать беженцев из ЕС

Евросоюз не спешит выполнять взятые на себя обязательства по обмену сирийских беженцев

В запущенной на этой неделе программе обмена беженцев между ЕС и Турцией уже возникли трудности. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может прекратить исполнение договора с Евросоюзом по приему мигрантов, если ЕС не выполнит свои обязательства по соглашению.

В обмен на каждого высланного в Турцию сирийца, нелегально попавшего в Европу, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии из числа тех, кто находится в лагерях беженцев. 4 апреля Греция начала процесс возвращения мигрантов в Турцию в соответствии с соглашением, вступившим в силу 4 апреля. 

В обмен на помощь Анкары ЕС пообещал ускорить финансирование в Турции целевых проектов по поддержке иммигрантов в размере трех миллиардов евро. Кроме того, планируется возобновить и активизировать процесс вступления страны в ЕС.

"За счет нашего бюджета содержатся почти три миллиона человек. А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Если ЕС не выполнит своих обещаний, то Турция тоже не будет придерживаться соглашения. Страны, которые выше нас в экономическом плане, не показали такое же человечное отношение", — заявил Эрдоган, выступая перед полицейскими в Анкаре. 

Ранее газета Times со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека сообщила, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии. По данным издания, за последние четыре месяца пограничники убили 16 мигрантов, в том числе трех детей. В Турции информацию об обстрелах отрицают.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.