Эрдоган пригрозил прекратить принимать беженцев из ЕС

Евросоюз не спешит выполнять взятые на себя обязательства по обмену сирийских беженцев

В запущенной на этой неделе программе обмена беженцев между ЕС и Турцией уже возникли трудности. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может прекратить исполнение договора с Евросоюзом по приему мигрантов, если ЕС не выполнит свои обязательства по соглашению.

В обмен на каждого высланного в Турцию сирийца, нелегально попавшего в Европу, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии из числа тех, кто находится в лагерях беженцев. 4 апреля Греция начала процесс возвращения мигрантов в Турцию в соответствии с соглашением, вступившим в силу 4 апреля. 

В обмен на помощь Анкары ЕС пообещал ускорить финансирование в Турции целевых проектов по поддержке иммигрантов в размере трех миллиардов евро. Кроме того, планируется возобновить и активизировать процесс вступления страны в ЕС.

"За счет нашего бюджета содержатся почти три миллиона человек. А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Если ЕС не выполнит своих обещаний, то Турция тоже не будет придерживаться соглашения. Страны, которые выше нас в экономическом плане, не показали такое же человечное отношение", — заявил Эрдоган, выступая перед полицейскими в Анкаре. 

Ранее газета Times со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека сообщила, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии. По данным издания, за последние четыре месяца пограничники убили 16 мигрантов, в том числе трех детей. В Турции информацию об обстрелах отрицают.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.