Эрдоган предложил всем странам перейти на расчеты в нацвалюте

В Малайзии проходит форум «Приоритеты развития и вызовы»

В Малайзии в ходе форума «Приоритеты развития и вызовы», на который съехались лидеры многих мусульманских стран, был поднят вопрос расчетов между странами в национальной валюте. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Переход на торговлю в национальной валюте является приоритетом исламских стран», — заявил Эрдоган. По его словам, торговля в иной валюте делает национальные экономики уязвимыми для внешних шоков. В период роста масштабов торговых войн, особую значимость представляет также развитие исламского банкинга, добавил глава турецкого государства.

Экономические санкции превратились в инструмент реализации планов по обеспечению гегемонии США в мире, указал, в свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани на саммите в Куала-Лумпуре. Весь исламский мир — от Западной Африки и до Восточной Азии столкнулся с проблемами в сфере безопасности, указал он.

По словам Роухани, главными угрозами стабильности исламских стран остаются военное, политическое и экономическое давление США, политика Израиля в Палестине и действия ультраправых и радикальных группировок.

«Дестабилизация ситуации в ряде исламских стран открыла путь для внешнего вмешательства. Конфликты в Сирии и Йемене, хаос и нестабильность в Ираке, Ливане, Ливии и Афганистане являются итогом радикализма и вмешательства иностранных сил», — сказал президент Исламской Республики.

По его мнению, проблемы на Ближнем Востоке, в частности в Йемене, Афганистане, Сирии, Ливии и Ливане, являются итогом безответственной и дискриминационной политики. Для их решения необходимы диалог, терпимость к различным идеям и уважение суверенитета стран, отметил Роухани.

Глава иранского правительства также коснулся темы односторонних санкций Вашингтона в отношении Тегерана, назвав их незаконными. «Экономические санкции превратились в инструмент реализации планов по обеспечению гегемонии США в мире», — сказал Рухани. Этому также способствует завязка мировой экономики на американский доллар и экономическую систему США, подчеркнул президент Ирана.

Источник: Anadolu

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.