Эрдоган попросил Грецию выдать 8 турецких военных

Анкара обвиняет их в причастности к попытке военного переворота

Президент Турции Тайип Эрдоган в рамках визита в Китай обсудил с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом экстрадицию восьми турецких военных, обвиняемых Анкарой в причастности к попытке военного переворота, передает агентство.

Оба лидера прибыли в Пекин для участия в стартующем в воскресенье форуме стран Шелкового пути "Один пояс — один путь", основная часть переговоров пройдет 14 и 15 мая. Участие в форуме подтвердили лидеры 29 стран, в том числе и российский президент Владимир Путин.

Апелляционный суд в Афинах на прошлой неделе отказался удовлетворить новый запрос турецких властей на экстрадицию двух из восьми военнослужащих, бежавших в Грецию на вертолете в июле 2016 года после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции. Ранее суд отказал в выдаче еще шести военных.

Встреча Эрдогана и Ципраса прошла в закрытом для прессы режиме и продолжалась около часа. По информации источников в администрации турецкого лидера, в беседе с Ципрасом Эрдоган отметил, что отказ Афин от выдачи Анкаре группы беглых путчистов является проблемой в отношениях двух стран. "Считаем неверным нахождение в Греции лиц, причастных к попытке переворота 15 июля 2016 года в Турции, и ожидаем от греческой стороны соответствующих шагов в этом направлении", — подчеркнул президент Турции.

Президент Турции в рамках рабочей поездки в Пекин провел также встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Читайте в разделе
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.