Эрдоган пообещал бойкотировать израильские товары

18 мая в Стамбуле по итогам чрезвычайного саммита ОИС была принята итоговая декларация

Президент Турции Тайип Эрдоган рассказал о санкциях в отношении Израиля в связи с последними собітиями в секторе Газа. В частности, он надеется, что государства Организации исламского сотрудничества (ОИС) введут эмбарго относительно израильских товаров. Вслед за ними Анкара примет аналогичные меры после досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня. Об этом он заявил журналистам после своей поездки в Боснию и Герцеговину.

"В рамках ОИС мы приняли решение советовать членам организации бойкотировать товары из Израиля. Хотел бы, чтобы члены ОИС пошли в итоге на введение эмбарго, а в результате были исключены любые закупки из Израиля", - сказал он. Турецкий лидер добавил, что его страна намерена действовать аналогичным образом.

"Мы проведем переоценку наших отношений с той стороной [Израилем] особенно в экономической и торговой сферах. У нас впереди выборы, а после них мы сделаем шаги в соответствующем направлении", - заявил Эрдоган.

18 мая в Стамбуле по итогам чрезвычайного саммита ОИС была принята итоговая декларация, согласно которой организация "выступила с призывом ввести экономические ограничения против стран, которые вслед за США перенесут свои посольства в Иерусалим. Это стало реакцией на события 14 мая, когда на границе Израиля с сектором Газа вспыхнули ожесточенные столкновения между палестинским населением и израильскими военными, поводом для чего стал состоявшийся в тот же день официальный перенос посольства США в Израиле в Иерусалим. По последним данным, в ходе столкновений погибли более 60 палестинцев, свыше 2,8 тыс. получили ранения.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.