Эрдоган поговорит с Путиным о Сирии

Турецкий президент ожидает встречи с российским коллегой на саммите БРИКС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со всей серьезностью готовится к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. В среду он поделился ожиданиями от предстоящей встречи Путиным в рамках саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

«Я планирую обсудить с президентом России тему Сирии, в частности, ситуацию в провинциях Дераа и Идлиб», - сообщил Эрдоган на пресс-конференции перед вылетом в ЮАР, сообщает агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, ситуация в Сирии в любой момент может принять неожиданный оборот. «Мы выступаем за прекращение атак в Сирии. Хотим, чтобы сирийский народ жил в безопасной среде», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что ситуация в Сирии пока развивается не по желаемому сценарию. «Это относится к Талль-Рыфату и Мюнбичу. Единственными сирийскими районами, где все идет по плану остаются Африн, Джераблюс и Эль-Баб», - сказал Эрдоган.

Президент Турции напомнил, что сегодня турецкая армия контролирует 4 тысячи квадратных километров территории Сирии.

Президент Турции также высказался по теме санкций США в отношении Ирана. «США – стратегический партнер Турции. Однако прекращение сотрудничества с одними партнерами в угоду других – претит независимой политике Анкары», - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил о поставках энергоресурсов из Ирана в Турцию. «Если мы прекратим импорт нефти и газа из Ирана то, кто будет согревать население моей страны в зимний период года? Надеюсь, ошибочные шаги в этом вопросе не будут предприняты», - сказал Эрдоган.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.