Эрдоган поддержал удары по Сирии

"Бесчеловечные действия и атаки в Сирии не останутся без ответа"

Турция считает оправданной военную операцию против режима Башара Асада. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя удары вооруженных сил США, Великобритании и Франции в Сирии. Он подчеркнул, что страдания сирийцев, в том числе детей, пострадавших от химического оружия, невозможно игнорировать. Все причастные к химатаке должны понести суровое наказание.

«Военная операция продемонстрировала режиму Асада, усилившему давление на сторонников оппозиции, что бесчеловечные действия и атаки в Сирии не останутся без ответа», - сказал Эрдоган.

«Сирийский кризис нужно использовать не в качестве предлога для очередной гонки вооружения и выделения крупных средств под проекты создания ядерного оружия. Эти средства могут быть потрачены во благо всего человечества», - сказал турецкий лидер.

Турецкий лидер далее раскритиковал действия ряда стран Запада в Сирии. «К сожалению, цели определенных сил серьезно отличаются от заявленных. Поначалу они игнорируют насилие сторонников режима Башара Асада, а затем втихую поддерживают одну из террористических организаций в регионе, потворствуя ее действиям», - констатировал турецкий лидер, имея ввиду в первую очередь курдские вооруженные формирования.

По словам Эрдоган, на последующем этапе в ход пускают другую преступную структуру, которая и становится основным проводником нового "проекта" Запада.

«Анкара осознает реалии региона. Если целью является борьба с ИГ, то ее и так проводит Турция. Наглядным примером тому стала операция «Щит Евфрата» в ходе которой были уничтожены 3 тысячи боевиков ИГ», - подчеркнул президент Турции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Политика
ООН получила разрешение на доставку 100 гуманитарных грузовиков в Газу
Организация надеется ускорить распределение помощи на фоне тяжёлой гуманитарной ситуации
Культура
В Эр-Рияде прошла выставка «Украшения мира»
Более 60 мировых и местных брендов представили ювелирные шедевры в столице Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.