Эрдоган окончательно утвердил проект "Турецкий поток"

Проект был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток". Об этом говорится на сайте главы государства. Закон опубликован за подписью президента в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete. Таким образом турецкие власти окончательно утвердили межправительственное соглашение, сняв все законодательные ограничения перед его практической реализацией.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл сегодня с официальным визитом, напомнил о том, что 2 декабря турецкий парламент на Генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток". Он отметил, что теперь в Анкаре ждут ратификации от Госдумы.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Предполагалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Впоследствии переговоры по проекту были приостановлены. Строительство газопровода заморозили в декабре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии.

9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи с Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова реализовывать с Россией проект газопровода. Затем он объявил о готовности страны разделить с Москвой пополам затраты на возведение сухопутной части "Турецкого потока".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.