Эрдоган объявил о зеркальных санкциях на резолюции США

"Турция - не племенное государство"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с журналистамами в Куала-Лумпуре (Малайзия) заявил, что Анкара готова ответить США зеркальными санкциями.

По его словам, помимо уже принятой резолюции, предусматривающей пакет санкций в отношении Анкары, американские конгрессмены пытаются поднять тему новых ограничений, связанных с реализацией проекта «Турецкий поток».

«Теперь в Сенате Конгресса США, не стыдясь, пытаются угрожать Турции новыми санкциями в связи с "Турецким потоком". Налицо открытое вмешательство в дела Турции. Мы, безусловно, не собираемся сидеть сложа руки. Анкара ответит США зеркальными санкциями», - сказал Эрдоган.

Глава государства напомнил, что обе палаты Конгресса США утвердили оборонный бюджет на 2020 год, который содержит аспекты, касающиеся Турции. В частности, речь идет о санкциях за ввод в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток».

По словам Эрдогана, четкая позиция официальной Анкары по проекту оборонного бюджета США, в котором также нашло отражение решение о передаче турецких F-35A на вооружение американских ВВС и снятии ограничений на поставки оружия на греческий Кипр, отражена в заявлении МИД Турции.

Президент подчеркнул, что приобретение российских ЗРК С-400 и участие в программе F35 являются для Турции решенными вопросами.

«Мы неоднократно озвучивали свою позицию по данному вопросу. Турция - не племенное государство. Мы однозначно ответим на санкции», - сказал Эрдоган.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.