Эрдоган обвинил Вашингтон во лжи относительно курдов

Президент: "“Прямо сейчас США говорят, что они отошли к востоку от реки Евфрат. Мы отвечаем им: Они не сделали этого”

Новое недоразумение произошло между Вашингтоном и Анкарой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опроверг сообщение США, что курдские Силы народной самообороны на севере Сирии отошли на восточный берег Евфрата. Ранее США высказало поддержку этому требованию Анкары, пригрозив лишить своей поддержки боевое крыло сирийской курдской партии “Демократический союз”, борющееся с джихадистской группировкой “Исламское государство”.

“Прямо сейчас США говорят, что они отошли к востоку от реки Евфрат. Мы отвечаем им: “Они не сделали этого”. Мы не поверим, что Силы народной самообороны пересекли Евфрат, и отошли к востоку от него, лишь со слов одного человека в США или другой стране”, – подчеркнул Эрдоган.

Турецкая армия в рамках операции “Щит Евфрата” ввела несколько десятков танков в Сирию и обстреливает позиции сирийских курдов, стремящихся создать свою федерацию на севере Сирии. Эрдоган заявил, что Турция не может терпимо относиться к созданию “коридора террора”.

Со своей стороны лидер сирийских курдов Салех Муслим утверждает, что “турецкое вторжение спасло “Исламское государство” от разгрома”.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.