Эрдоган настаивает: Крым - украинская территория

Такое заявление президент Турции сделал во время визита в Киев

В ходе первого своего официального визита в Украину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не признает референдум в Крыму.  Эрдоган заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию" Крыма. Об этом он сказал на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко по итогам прошедших в Киеве переговоров двух лидеров.

"Я еще раз заверил Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию", — добавил турецкий гость.

Эрдоган также рассказал, что на встрече с украинским коллегой договорился скоординировать действия по вопросам безопасности в черноморском регионе.

"Мы обсудили международные региональные вопросы, которые касаются наших стран, в том числе вопросы безопасности черноморского региона. Мы с моим другом (с Порошенко — ред.) договорились действовать скоординировано в этих вопросах", — сказал Эрдоган на совместном брифинге с Порошенко, комментируя результаты переговоров.

В целом Украина и Турция подписали ряд соглашений о сотрудничестве, в частности план действий по развитию двусторонних отношений на 2017-2019 годы, сообщила в понедельник пресс-служба украинского президента.

По данным пресс-службы, также был подписан меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Украины при МИД страны и Дипломатической академией Турции, соглашение между правительствами о внесении изменений в договор о взаимном содействии и защите инвестиций, протокол между правительствами о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Политика
Дональд Трамп объявил об исторической договоренности по полному разоружению ХАМАС в секторе Газа
Мирный план США дает надежду на долгожданное завершение конфликта и вывод войск
Политика
Саудовская Аравия призывает к жестким санкциям против израильских поселенцев за насилие в Палестине
Принц Фейсал бин Фархан требует привлечь оккупантов к ответственности за военные преступления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.