Эрдоган: "Эй, Евросоюз! Ты не хочешь, чтобы мы присоединились к тебе потому, что большинство нашего населения – мусульмане"

Власти Турции задумались о целесообразности вступления в Евросоюз на фоне решения Великобритании о выходе из ЕС

Власти Турции задумались о целесообразности вступления в Евросоюз на фоне решения Великобритании о выходе из ЕС.  Выступая накануне в университете Стамбула президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что может и в их стране провести референдум, чтобы выяснить, следует ли продолжать переговорный процесс с Брюсселем. 

«Эй, Евросоюз! Ты не хочешь, чтобы мы присоединились к тебе потому, что большинство нашего населения – мусульмане, – заявил он под бурные аплодисменты. – Вся эта история с визами показывает, насколько ты ненадежен. Мы заключили с тобой соглашение, которое задокументировано. Но ты не собираешься соблюдать его положения. Таким образом ты демонстрируешь свое безобразное лицо. Но когда Эрдоган показывает тебе, какой ты на самом деле, это приводит тебя в бешенство. Поэтому ты вынашиваешь планы о том, как избавиться от Эрдогана!». 

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении начались лишь в 2005 году. Но с тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов и Анкара не спешит выполнять все условия Брюсселя, начиная от антитеррористического законодательства и заканчивая свободой СМИ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.