Эрдоган: "Если Европа будет так продолжать, ни один европеец не сможет безопасно гулять по улицам"

Новый день принес Западу новые угрозы от президента Турции

Новый день принес Западу новые угрозы от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Выступая перед журналистами в Анкаре он заявил, что европейцы не смогут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране мира, если Европа продолжит применять в отношении Анкары методы, которые он ранее назвал "нацистскими". Об этом, как пишет газета, он сказал журналистам в Анкаре.

"Если Европа будет так продолжать, ни один европеец ни в одной стране мира не сможет безопасно гулять по улицам", - заявил турецкий президент и добавил: "Мы, Турция, призываем Европу уважать права человека и демократию".

Эти высказывания Эрдоган сделал в отношении запретов турецким правительственным чиновникам встречаться с диаспорой в Европе с целью агитации за изменение конституции и расширение полномочий Эрдогана. Сейчас они, по словам премьер-министра Турции Нумана Куртулмуша, участвуют в мероприятиях для экспатриантов, живущих в европейских странах, но без агитации.

Куртулмуш заявил, что скандал помог туркам в Европе лучше понять предлагаемые на референдуме конституционные изменения. Он повторил сравнение с нацистами, возмутившее в Германии многих политиков, заявив, что в Европе слышится "поступь неонацизма и крайнего расизма". Премьер-министр объяснил, что Турция переживает из-за возрождения нацизма в Германии, когда немцы кричат: "Турки - вон" "Германия может сновать попасться в тот же капкан", - предупредил Куртулмуш.

Ранее, когда из Германии и Нидерландов выдворили турецких министров, намеревавшихся агитировать за конституционную реформу, Эрдоган обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в нацизме. 19 марта он заявил, что Меркель "использует нацистские методы" против его "братьев, которые живут в Германии", и против его "министров и депутатов, которые приезжают туда".

Сравнением были возмущены в Берлине, а соратник канцлера премьер-министр земли Гессен Фолькер Буфье, занимающий должность заместителя председателя "Христианско-демократического союза", заявил, что в стране больше не ждут Эрдогана, визит которого в Германию был намечен на март.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Плата за покой: ОАЭ разблокируют миллиарды долларов для Ирана
Экономика
Война в Иране спровоцировала самый масштабный за 50 лет экономический шок на Ближнем Востоке
Конфликт парализовал регион, на который приходится более 70 процентов экономики MENA
Разное
ООН открывает первый глобальный центр кибербезопасности в столице Саудовской Аравии
Новый офис UNITAR в Эр-Рияде усилит международную защиту от цифровых угроз
Читайте в разделе
Ближний восток
Около 1,3 млн сирийцев вернулись домой после падения режима Асада
ООН зафиксировала рекордное сокращение количества беженцев в 2025 году
Ближний восток
Трамп угрожает захватить иранский остров Харг для контроля над нефтью
Вашингтон рассматривает возможность наземной операции вопреки высоким рискам
Ближний восток
Государства Арабского залива ищут новых оборонных союзников из-за войны в Иране
Турция становится ключевым партнером по безопасности для арабских монархий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.