Эрдоган: "Белый дом поставил крест на резолюции №478 Совбеза ООН"

Новая критика президента Турции в адрес США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь резко высказался в адрес США о признании Иерусалима столицей Израиля. По его словам, решение Белого дома нарушает нормы международного права и наносит ущерб репутации ООН.

"Белый дом поставил крест на резолюции №478 Совбеза ООН от 1980 года, под которой значится подпись представителя США. Доверия к организации, чьи решения игнорируются самими постоянными членами Совбеза ООН, быть не может. Никто не вправе ставить себя превыше закона", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, Трамп пытается достигнуть поставленных целей на основе принципа: "Я сделал, значит так и будет".

"Извините, но управлять мировым сообществом подобным мышлением непросто. Сила не дает подобного права. Обращаюсь к лидерам ведущих государств мира: они ответственны за достижение мира, а не распространение атмосферы конфронтации", — сказал турецкий лидер.

"Израильская полиция действует в качестве инструмента распространения террора на палестинских землях. Самолеты ВВС Израиля бомбят сектор Газа. Атаки осуществляются и в других районах Палестины. Израилем движет право сильного… Судьба Иерусалима не может быть оставлена на произвол государства-оккупанта, которое с 1967 года не считается с нормами права и нравственности, захватывая земли палестинцев", — добавил Эрдоган.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.