Эрдоган с Аббасом обсудили ответные меры на расстрел палестинцев

Президент Турции выразил соболезнования семьям погибших

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и палестинский лидер Махмуд Аббас обсудили по телефону события в секторе Газа, где в столкновениях с израильскими военнослужащими погибли около 60 палестинцев. Лидеры обсудили возможные меры в ответ на это, сообщил журналистам источник в администрации президента Турции во вторник.

Акции протеста прошли в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты ведут огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения. Аббас объявил трехдневный траур. Ситуацию в секторе Газа во вторник обсудит Совбез ООН.

"Лидеры Турции и Палестины обсудили по телефону последние события в Палестине, в том числе перенос посольства США в Иерусалим, убийство более 50 и ранение свыше 2,5 тысячи палестинцев в результате вмешательства израильских военных в акции протеста на границе сектора Газа и Израиля. Эрдоган осудил решение США (о переносе посольства в Иерусалим), вызвавшее эскалацию напряженности в регионе, и израильскую агрессию в отношении палестинцев… Собеседники также обсудили возможные действия, отметив, что мировое сообщество не должно занимать позицию стороннего наблюдателя", — сообщил источник.

Отмечается также, что президент Турции выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ранее Эрдоган объявил в Турции трехдневный траур по погибшим в секторе Газа, а также о решении отозвать для консультации турецких послов в США и Израиле. Кроме того, он заявил о созыве внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в пятницу в Стамбуле.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.