Египетский суд рассмотрит иск о полной амнистии для экс-президента

В нем указывается, что прощение и помилование пожилых членов общества одобряется Исламом

Административный суд при Государственном совете Египта принял решение провести рассмотрению иска о полной амнистии бывшего президента Хосни Мубарака 24 января.

Как пояснил представитель ВАС, иск был подан гражданином Египта "с просьбой направить руководству страны рекомендации о незамедлительной и всеобъемлющей амнистии экс-президента АРЕ Мухаммеда Хосни Мубарака".

В иске указывается, что "Хосни Мубарак родился, воспитывался и учился в Египте по канонам ислама, религии, одним из основных постулатов которой является прощение и помилование пожилых членов общества". По убеждению истца, полную амнистию Мубарак должен получить, "исходя из состояния его здоровья и по достижению весьма почтенного возраста, при котором любое наказание никому не принесет ни пользы, ни удовлетворения".

Бывший президент Египта уже несколько лет находится в военном госпитале Каира. Все это время по многочисленным судебным инстанциям проходит его дело о применении властями насилия против демонстрантов в дни массовых протестов января 2011 года, предшествовавших отставке главы государства. Кроме того, он обвиняется в незаконном присвоении государственных средств и их нелегальном переводе за пределы страны. По имеющимся данным, только в банках Швейцарии под арестом находится 430 млн франков, переведенных на счета самим Мубараком, его родственниками и приближенными к нему лицами.

Источник: ТАСС

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.