Египетский магнат выкупил право свободно жить на родине почти за $100 млн

C 2014 года он являлся фигурантом ряда громких уголовных процессов

Крупную сумму заплатил в казну Египта местный сталелитейный магнат и политический деятель времен правления президента Хосни Мубарака Ахмед Изз, чтобы против него было прекращено судебное преследование. Возможность дальше жить и работать на родине обошлась ему в 1,7 миллиарда египетских фунтов (96 миллионов долларов), сообщило в среду египетское государственное агентство МЕНА.

"Национальная комиссия по возвращению финансовых средств и активов из-за рубежа под руководством генерального прокурора Набиля Садека согласилась в среду на примирение с предпринимателем Ахмедом Иззом", — говорится в сообщении.

Ахмед Изз — крупнейший сталелитейный магнат, а также один из руководителей некогда правящей в Египте Национально-демократической партии. После массовых народных волнений 2011 года, которые положили конец эпохе правления Мубарака, вместе с рядом министров Изз был обвинен в коррупции и помещен под стражу. Владельца сталелитейной компании Ezz Steel обвинили в создании за пределами Египта множества мелких фирм и незаконном переводе денег на их счета. Речь также шла о деле по выдаче лицензий на производство металлургической продукции. Суд полагает, что Минпромторг выдавал лицензии незаконно и на бесплатной основе компании Ахмеда Изза, которая долгое время была практически монополистом в египетской металлургической отрасли. Считается, что он сумел получить такие преференции благодаря ведущей роли в правившей тогда Национально-демократической партии.

Уже в 2014 году он вышел на свободу, однако еще долго являлся фигурантом ряда громких уголовных процессов. Изз пытался зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах в парламент в 2015 году, но его не допустили к участию в предвыборной гонке из-за судимости.

После падения режима экс-президента Мубарака ряд бывших министров, бизнесменов и депутатов оказались в тюрьмах. Однако позже большинство из них были оправданы и смогли выйти на свободу. Ряд бизнесменов заключили "мировые соглашения" с государством, чтобы избежать судебного преследования.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.