Египетский магнат выкупил право свободно жить на родине почти за $100 млн

C 2014 года он являлся фигурантом ряда громких уголовных процессов

Крупную сумму заплатил в казну Египта местный сталелитейный магнат и политический деятель времен правления президента Хосни Мубарака Ахмед Изз, чтобы против него было прекращено судебное преследование. Возможность дальше жить и работать на родине обошлась ему в 1,7 миллиарда египетских фунтов (96 миллионов долларов), сообщило в среду египетское государственное агентство МЕНА.

"Национальная комиссия по возвращению финансовых средств и активов из-за рубежа под руководством генерального прокурора Набиля Садека согласилась в среду на примирение с предпринимателем Ахмедом Иззом", — говорится в сообщении.

Ахмед Изз — крупнейший сталелитейный магнат, а также один из руководителей некогда правящей в Египте Национально-демократической партии. После массовых народных волнений 2011 года, которые положили конец эпохе правления Мубарака, вместе с рядом министров Изз был обвинен в коррупции и помещен под стражу. Владельца сталелитейной компании Ezz Steel обвинили в создании за пределами Египта множества мелких фирм и незаконном переводе денег на их счета. Речь также шла о деле по выдаче лицензий на производство металлургической продукции. Суд полагает, что Минпромторг выдавал лицензии незаконно и на бесплатной основе компании Ахмеда Изза, которая долгое время была практически монополистом в египетской металлургической отрасли. Считается, что он сумел получить такие преференции благодаря ведущей роли в правившей тогда Национально-демократической партии.

Уже в 2014 году он вышел на свободу, однако еще долго являлся фигурантом ряда громких уголовных процессов. Изз пытался зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах в парламент в 2015 году, но его не допустили к участию в предвыборной гонке из-за судимости.

После падения режима экс-президента Мубарака ряд бывших министров, бизнесменов и депутатов оказались в тюрьмах. Однако позже большинство из них были оправданы и смогли выйти на свободу. Ряд бизнесменов заключили "мировые соглашения" с государством, чтобы избежать судебного преследования.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.