Египет и ЕС подписали соглашение на 90 млн. евро для укрепления продовольственной безопасности

Египет и Европейская комиссия подписали соглашение о льготном финансировании на сумму 90 млн. евро для укрепления продовольственной безопасности страны. Об этом сообщило Министерство международного сотрудничества Египта в понедельник. Финансирование предоставляется Европейским инвестиционным банком (EIB) и направлено на улучшение инфраструктуры для хранения и логистики зерна.

Эта инициатива является частью более широкого Проекта продовольственной устойчивости, который также получает поддержку Европейского Союза и Всемирного банка. Общая сумма грантов и финансирования в рамках проекта составляет 210 миллионов евро (219,3 миллиона долларов США). Цель проекта — повысить способность Египта импортировать и хранить пшеницу более эффективно, что критически важно для обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Согласно заявлению министерства, соглашение позволит Генеральному управлению по поставкам товаров (GASC) расширить свои возможности по импорту и хранению пшеницы. Это уже второй раз в этом году, когда GASC получает финансирование для импорта пшеницы, несмотря на то, что в конце прошлого года он был заменен ролью государственного закупщика зерна военной организацией Mostakbal Misr.

Напомним, что 4 февраля GASC подписало кредитное соглашение на 700 млн долларов с Исламской корпорацией по финансированию торговли для поддержки своих усилий по укреплению продовольственной безопасности. Эти средства позволили расширить запасы зерна и обеспечить стабильную поставку продовольствия для населения.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, которая в основном используется для производства субсидированного хлеба для десятков миллионов египтян. Улучшение инфраструктуры хранения и импорта пшеницы должно помочь стране снизить зависимость от международных рынков и укрепить внутреннюю продовольственную безопасность.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.