Джавад Зариф призвал Европу инвестировать в сохранение ядерной сделки

Зариф прибыл в воскресенье в Нью-Йорк для участия в ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН

 "Европе необходимо инвестировать в сохранение международной сделки по иранской ядерной программе", заявил в интервью ИРНА глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Европейцы утверждают, что намерены сохранить ядерную сделку, но мы до сих пор не наблюдали, что они готовы инвестировать в сохранение сделки", сказал Зариф по прибытии в Нью-Йорк.

Он отметил, что существует серьезное различие между намерением европейцев сохранить ядерную сделку и их готовностью инвестировать для ее спасения.

Зариф прибыл в воскресенье в Нью-Йорк для участия в ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

Ранее в воскресенье Франция, Германия и Великобритания в совместном заявлении выразили обеспокоенность судьбой Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Сегодня мы обеспокоены рисками, что СВПД, оказавшись под давлением из-за санкций США, а также из-за решения Ирана не выполнять несколько центральных пунктов соглашения, продолжит разрушаться", отмечается в заявлении. — Мы убеждены, что сейчас самое время для ответственных действий и поиска пути к окончанию эскалации и началу диалога.

7 июля замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран предпринимает второй этап сокращения обязательств по СВПД в связи с тем, что страны-участницы соглашения не смогли в течение 60 дней выполнить требования Ирана в части, касающейся экономических интересов страны.  При этом представитель иранского правительства Али Рабии официально объявил, что Иран приступает к обогащению урана выше оговорённой в СВПД отметки в 3,67%. В то же время Тегеран дал странам-участницам ядерной сделки 60 дней на решение требований Ирана по ней.

Источник: ru.irna.ir

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.