Длительная засуха усугубляет гуманитарный кризис в Афганистане

На высохших коричневых холмах на севере Афганистана Абдул Хахад вырывает стебли пшеницы из засушливой земли. На третий год недостатка воды и высоких температур его урожая едва хватает, чтобы прокормить семью. Об этом пишет Reuters.

55-летний фермер из района Нахр-э-Шахи в провинции Балх ранее сеял два или даже три урожая пшеницы в год, но за последние три года он смог вырастить только один. Урожайность его девяти акров земли с каждым годом уменьшается.

 «Прошло три года, как засуха началась, колодцы, река почти высохла. У нас даже питьевой воды не хватает, видите, вся наша земля высохла», — сказал он, сидя у кучи пшеница под солнцем при температуре 40 по Цельсию (104 по Фаренгейту). 

Постоянная засуха в Афганистане наносит ущерб фермерам, экономике страны, треть которой создает сельское хозяйство, и продовольственной безопасности. Эксперты говорят, что засуха усугубляется изменением климата, что приводит к усилению давления на водные ресурсы. 

Согласно Глобальному индексу климатических рисков, Афганистан является шестой страной в мире по количеству климатических угроз. 

Имея слабую ирригацию, Афганистан полагается на таяние снега в горах, чтобы поддерживать течение рек и поливать поля в течение лета. Но Наджибулла Садид, эксперт по водным ресурсам и окружающей среде и научный сотрудник Федерального инженерно-исследовательского института водных путей в Германии, сказал, что по мере повышения температуры, уменьшения количества осадков и уменьшения снега летнее таяние не поступает в реки так много, как раньше.

«Что касается продовольственной безопасности, вы видите, что в такой стране как Афганистан, где более 30% ВВП поступает из сельского хозяйства, тогда, конечно, если на этот сектор повлияют изменения климата, то валовой объем экономики страны будет под влиянием изменения климата», – сказал Садид. 

Через два года после того, как талибы захватили власть в Афганистане, когда вышли иностранные войска, растяжение водных ресурсов и борьба в сельском хозяйстве являются одними из главных вызовов их администрации. 

В связи с резким сокращением в этом году гуманитарной помощи иностранным правительством, официально признавшим Талибан, гуманитарные работники и дипломаты говорят, что уровень помощи развитию для решения этой проблемы ограничен. 

Всемирная продовольственная программа ООН говорит, что 15,3 миллиона человек сталкиваются с острой нехваткой продовольствия в стране с населением около 42 миллионов человек. Администрация Талибана строит канал протяженностью 280 км (174 мили), который, если он будет завершен, сможет направлять воду для орошения во все северные провинции. Но до завершения еще много лет, и соседние страны выразили обеспокоенность тем, что это несправедливо уведет их воду. 

Сидя с тремя из восьми своих внуков, Хахад описал, как сократился его доход, что заставило его семью, как и многих в деревне, сократить потребление пищи, кроме самой необходимой, как хлеб и фрукты. 

«Раньше я мог зарабатывать от 2,3 миллиона афгана ($27 000) до 2,5 миллиона афгана ($29 500) в год на своей земле. Раньше мы выращивали пшеницу, дыни, лук, баклажаны, морковь и другие вещи, но в последние три года я даже не мог заработать 100 000 афганов (1200 долларов)», – сказал он. 

«Люди сталкиваются с большим трудностями, некоторые покинули село из-за отсутствия воды», – сказал Хахад. 

«Но мы продолжим высаживать культуры, даже если будет недостаток воды, потому что у нас нет другого выхода. Это единственное, что мы знаем, как сделать».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Кабуле женщины вышли на протест против закрытия в стране салонов красоты
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.