Десятки инвесторов собрал в Киеве II Саудовско-Украинский аграрный бизнес-инвестиционный форум

Участники выразили заинтересованность скорым открытием рынка земли

В четверг, 28 ноября, в Киеве прошел  II Саудовско-Украинский аграрный бизнес-инвестиционный форум. Это мероприятие привлекло в столицу Украины десятки арабских бизнесменов, которые видят в нашей стране хорошие перспективы для ведения сельскохозяйственного бизнеса и не только.

Форум с открытыми дискуссионными панелями организовали в отеле Fairmont Grand Hotel Kyiv Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания SALIC-Ukraine, которая владеет земельным банком в мире на 210 тысяч га и объединенная компании, которая сформирована на основе активов «Мрия Агрохолдинг» и Continental Farmers Group - «Континентал Фармерз Групп». Форум прошел при  поддержке Совета Саудовских Торгово-промышленных палат и посольства Саудовской Аравии в Украине.

Первым приветственное слово взял управляющий директор SALIC господин Халед Аль-Абуди. «Я рад быть в прекрасном Киеве. Наша компания SALIC демонстрирует веру в сельскохозяйственный сектор Украины. Особое внимание привлекают зерновые культуры и в целом продовольствие. Этот форум интересен, поскольку Украина имеет большой потенциал для развития сельскохозяйственного бизнеса и взяла курс на открытие своего рынка».  

С приветственным словом выступил замминистра сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Ахмед Салех Эяда аль Хамши: «Я приветствую участников II Саудовско-Украинского инвестиционного форума. Инвестиции в сельское хозяйство во многих странах - это не только безграничные возможности. Сегодня глобальная продовольственная система в мире подвергается критике и нуждается в развитии системы. Саудовская Аравия имеет долгие партнерские отношения с Украиной и не только в агробизнесе. Наше стратегическое партнерство необходимо развивать и углублять».  

II Саудовско-Украинский аграрный бизнес-инвестиционный форум привлек внимание украинских чиновников из команды нового президента Украины Владимира Зеленского. Вступительное слово со стороны Украины сделал министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Он, в частности, сказал, что новая команда нацелена на быстрое проведение экономических реформ, где особое внимание уделяется агросектору. Он сделал акцент на том, что при проведении запланированных реформ, экономика Украины будет развиваться по оптимистическому сценарию, который даст в 2020 году рост ВВП на уровне 3,7%-4,8%. «Сегодня имеем инвестиции на уровне $1,3 млрд. Открытие рынка земли приведет к увеличению инвестиций. Президент Украины предложил провести референдум о возможности приобретения земли иностранцами. Думаю, что уже через несколько месяцев мы сможем двигаться вперед в земельном вопросе», - сказал Милованов.

Во время дискуссий, представители украинского правительства отдельно делали ударение на том, что в ближайшее время откроется рынок земли, что должно сделать Украину также привлекательной страной для инвестиций. Глава комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха заверил, что к концу этого года будет решен вопрос с открытым рынком земли в Украине. Это даст возможность привлечь новые инвестиции в первую очередь для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, которая в дальнейшем может пойти на экспорт в том числе и в страны Персидского залива.  

Новость на арабском

Источник: "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.