В Дагестане люди перекрыли дорогу у прокуратуры из-за пыток задержанных

В акции участвовали более 50 человек

В столице Дагестана (субъект Российской Федерации) сотрудники полиции не дали людям провести митинг. Они задержали пять женщин и 84-летнего мужчину, которые попытались перекрыть дорогу у здания прокуратуры Махачкалы, протестуя против пыток их родственников силовиками. Об этом сообщает портал "Кавказ Online".

По сведениям издания, всего в акции участвовали более 50 человек. Как рассказала одна из ее участниц, полицейские применили слезоточивый газ, а у задержанных спрашивали, кто собрал их на митинг.

Перекрывавшие дорогу люди – родственники Джабраила Ибнухажарова и Магомедгаджи Магомедова, задержанных 27 ноября. В этот день мужчины возвращались из Владикавказа в Махачкалу, когда их остановили сотрудники полиции. Мужчины были задержаны по подозрению в незаконном хранении оружия. Встречавшийся с ними адвокат рассказал, что задержанные были сильно избиты.

"Подзащитный рассказал, что его пытали током в каком-то частном доме, а не в отделе полиции Кировского РОВД. По словам Джабраила, он стоял на коленях, и как только поступал ток, прыгал на коленях. Джабраил не подписал признательные показания. Я заявил ходайтайство о медэкспертизе. Кроме того, должна быть запись в журнале ИВС, когда его туда принимали, осматривали и Ибнухажаров заявил, что его пытали", – приводит издание слова адвоката.

В субботу, 30 ноября, в Кировском районном суде должны рассмотреть санкцию на арест Ибнухажарова и Магомедова.

Источник: "Кавказ Online"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.