Число таджикистанских беженцев Европе снизилось в десятки раз

Общее количество беженцев в Европе в 2017 году тоже снизилось

За прошлый год количество граждан Таджикистана, попросивших политическое убежище в Европе, сократилось в десять раз по сравнению с 2016 годом. Такие данные были опубликованы Статистическим бюро Европейского союза.

Из документов бюро следует, что в 2016 году только в Польше на статус беженца претендовали 882 гражданина Таджикистана. А в 2017-м лишь 85 граждан Таджикистана попытались получить убежище в Польше и еще 50 – в Литве. Польша и Литва остаются главными европейскими направлениями для беженцев из Таджикистана, хотя именно эти страны являются главными противниками приема выходцев из бывшего СССР на территории Европы. В связи с тем, что число беженцев из Таджикистана слишком незначительно, данные по их количеству в других странах не включили в отчетность.

Общее количество беженцев в Европе в 2017 году тоже снизилось. В 2017 году убежища в странах Европы попросили около 704 тысяч человек – на 40% меньше, чем в 2016 году. Больше всего беженцев прибыло из Сирии, на втором месте находится Ирак, на третьем – Афганистан.

Всплеск миграции граждан Таджикистана в Европу произошел в 2015 году. Тогда власти Таджикистана запретили сразу две крупные оппозиционные организации – «Группу 24» и Партию Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Одновременно власти России начали активно сотрудничать с Таджикистаном в преследовании оппозиционеров. В результате многие сторонники «Группы 24» и ПИВТ попытались обосноваться в Европе.

Источник: fergananews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Вице-президент Палестины призвал ХАМАС сложить оружие и перейти к мирному сопротивлению
Хусейн аш-Шейх подчеркивает: мирный путь — лучшая стратегия для независимости
Политика
ОАЭ освободили граждан Судана от штрафов за визы и вид на жительство
Гуманитарная мера будет действовать с 19 мая до конца 2025 года
Политика
Сирия стремится к инвестициям США на фоне сообщений о переговорах с Израилем
Президент Ахмед аш-Шараа предлагает США уступки в обмен на снятие санкций
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ запускают четвёртую фазу проекта водоснабжения в Газе
Этап охватывает восстановление 28 скважин и поможет 700 тысячам жителей
Разное
В ОАЭ дети будут изучать искусственный интеллект в школах
Разное
В Саудовской Аравии количество патентов выросло на 13 %, достигнув значения 8029 в 2024 году
Королевство усиливает позиции в сфере интеллектуальной собственности и делает ставку на экономику знаний
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.