В четверг в Иране ожидают новые протесты

В этой связи отключен доступ в иностранным интернет-ресурсам

Иран готовится к новым акциям протеста, связанным с экономическим падением и ростом цен. Готовясь к протестам, власти Ирана заблокировали доступ к иностранным интернет-сайтам. Таким образом Тегеран пытается снизить интерес к протестной волне, возникшей еще в ноябре после попытки властей поднять цены на топливо. В ходе тех акций в противостоянии между населением и иранскими силовыми структурами погибли, по разным источникам, от 300 до 1.500 человек, в первую очередь – женщин и подростков.

По данным Amnesty International, только в период с 15 по 18 ноября в ходе столкновений были убиты не менее 304 человек, тысячи получили ранения. Агентство Reuters со ссылкой на источники в иранском МВД сообщило о 420 погибших.

Правозащитники сообщают, что задержанные подвергаются пыткам. Отмечается, что в числе арестованных журналисты, борцы за права человека и студенты.

15 декабря военный аналитик Бабак Тагвай в своем "твиттере" сообщил об аресте спецслужбами Ирана дайвера Вахмана Парвареша. Известность дайвер получил после того, как, совершая погружения в районе дамбы Амир-Кабир, он достал на поверхность тела участников протестов, считавшихся пропавшими без вести. Благодаря Вахману Парварешу стало известна судьба десятков людей, участвовавших в протестных акциях. Следы на телах говорили о том, что они подверглись пытками, затем были убиты. Их тела были выброшены в водоем.

Беспорядки, спровоцированные повышением цен на топливо, стали крупнейшими за 40 лет существования Исламской республики, и были подавлены с невиданной в Иране жестокостью. Арестованных активистов обвинили в шпионаже, им грозит смертная казнь. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.