Чехия отказывается принимать мигрантов по квотам ЕС

Система принудительного распределения мигрантов по всем странам-членам ЕС была инициирована Еврокомиссией

Чехия не примет принудительную систему квот для распределения мигрантов по странам ЕС и не будет самостоятельно принимать беженцев. Об этом заявил глава МВД Милан Хованец, выступая в воскресенье по республиканскому ТВ.

"Мы никогда не примем квоты и никогда эту систему не будем осуществлять", — сказал Хованец. Одновременно министр раскритиковал ныне председательствующую в ЕС Мальту, которая намерена вернуть в действие систему квот. "Это попросту утопия", — заявил Хованец.

Система принудительного распределения мигрантов по всем странам-членам ЕС была инициирована Еврокомиссией и утверждена на заседании глав МВД ЕС в конце сентября 2015 года, при этом представители Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии проголосовали против нее. Согласно системе квот, Чехия должна была принять из лагерей беженцев в Италии и Греции в общей сложности 2691 человека.

По словам министра, в Чехии ныне находятся 12 мигрантов. Попытки переселить в республику, согласно квотам, других беженцев провалились, поскольку они попросту не могут пройти проверки на безопасность, подчеркнул Хованец. "Они (мигранты) не проходят проверки до конца, где-то растворяются и исчезают. В любом случае, мы не пустим сюда (в Чехию) никого, кого не проверим", — сказал Хованец. Кроме того, чешское правительство не намерено возобновлять программу добровольного переселения в республику беженцев-христиан из Ирака, отметил министр.

В рамках программы распределения мигрантов в 2016 году в Чехию из Ирака прибыли первые 89 человек, примерно половина из запланированного количества. Однако вскоре часть беженцев сбежала из Чехии в Германию, еще одна группа вернулась домой.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.