Чечня и Ингушетия обменялись землями

Лидеры обеих республик РФ подписали соглашение об установлении административной границы

Пока вся Россия занимается пенсионной реформой, главы российской республики Чечня и российской республики Ингушетия подписали соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами РФ. Для этого чеченский лидер Рамзан Кадыров приехал к ингушскому коллеге Юнусу-Беку Евкурову в Магас. Между Чечней и Ингушетией состоится равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района (Чечня) и Малгобекского района (Ингушетия), которые долгое время оставались спорными, сообщает Интерфакс со ссылкой на документ.

"Передачи территорий не будет ни с той, ни с другой стороны - мы эту разъяснительную работу будем проводить. Мы с Рамзаном Ахматовичем установили границу по устоявшейся с тех времен, с момента самостоятельности республики Ингушетия", - цитирует Евкурова ТАСС. "Единственные коррективы мы внесли внизу, на равнинной части, там, где ровно квадрат на квадрат, метр на метр мы уступили друг другу с учетом того, чтобы выровнять границу и один клин выправить", - добавил глава Ингушетии.

Принципиально это соглашение ничего не меняет, граница была установлена в 1993 году, она "действовала де-факто, но не была закреплена на бумаге", сказал Би-би-си советник главы Ингушетии Артем Перехрист. "На сегодняшний день это закрепили на бумаге, - добавил он. - Между нами никаких блокпостов [не будет], любой житель, что Ингушетии, что Чечни, может поехать туда-сюда". Но на федеральной трассе "Кавказ" блокпост на границе Чечни и Ингушетии останется, уточнил он.

Кадыров в своем телеграм-канале написал, что "завершился длившийся более 25 лет процесс создания двух республик в составе Российской Федерации". "До этого момента между двумя субъектами России не было юридически оформленной границы. Это давало поводы для различных политических провокационных спекуляций явным врагам вайнахского народа", - заявил глава Чечни.

Встреча Кадырова и Евкурова, по оценке местных жителей, проходила при повышенных мерах безопасности. Несколько собеседников Би-би-си из Ингушетии рассказали, что за сутки до переговоров власти закрыли въезды в столицу республики Магас и выезды из города, там начались проблемы с мобильной связью. Местные активисты предположили, что это было связано с появлением в социальных сетях призывов выйти на акцию протеста.

В среду больше сотни человек вышли на несанкционированный митинг в Магасе, выступая против передачи части ингушской земли Чечне. Один из участников митинга Исропил рассказал Би-би-си: "Мы изначально планировали митинг рядом с дорогой, метрах в тридцати от дороги, там рынок находится и площадка. Власти сами же перекрыли нам доступ к этой площадке и заставили собираться у дороги. Разумеется, людей становилось все больше и больше. Там был момент, что щитами отталкивали сотрудники силовых структур толпу от дороги".

В августе обстановка на границе двух кавказских регионов накалилась из-за попытки установить чеченский блокпост на ингушской территории.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.