Битва за Мосул на международной фотовыставке во Франции

За фоторепортаж о битве за Мосул фотограф Лоран ван дер Стокт получил награду «Золотая виза» в категории «Новости»

На фестивале Visa pour l'image («Виза для фотоснимка»), важнейшей мировой фотовыставке, которая проводится во французском городе Перпиньян, было представлено множество фоторабот о военных действиях между правительственными войсками и группировкой ИГ в северном иракском городе Мосул. Об этом пишет aljazeera.net.

За фоторепортаж со сражений за Мосул, происходивших с октября по июль 2016-го года, французско-бельгийский фотограф Лоран ван дер Стокт получил награду «Золотая виза» в категории «Новости».

Изображения, сделанные Стоктом во время его боев по поручению французской газеты LeMonde, стали основой специальной экспозиции на фестивале «Visa pour l'image». Кроме них, на выставке были представлены фоторепортажи по кризису в Венесуэле и казнях на Филлипинах.

До получения «Золотой визы», Лоран ван дер Стокт выиграл первый приз в категории «Новости» в InternationalPictureAward («Международный конкурс фотографии»). Тогда победил его снимок, сделанный в Гоггальском районе Мосула, восстановленном правительственными войсками в ноябре.

Эта картина отражает то, в какой степени дети пострадали от шока, вызванного военными действиями и жизнью под бомбардировками, среди разрушений, человеческих трагедий, убийств и изнасилований.

Источник:ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Культура
Сокровища в пепле: палестинцы спасают древнюю библиотеку среди руин Газы
Палестинские волонтеры восстанавливают культурное наследие мечети Омари в завалах
Культура
Шедевр каллиграфии в Мекке: в Саудовской Аравии представили самый большой Коран в мире
Музей в районе Хира демонстрирует уникальную рукопись высотой более трех метров
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.