В Бишкеке протесты против увольнения директора школы "Газпрома"

О смене руководства родителям объявят в течение дня

В столице Киргизии возник конфликт вокруг школы «Газпрома», где недавно уволили директора заведения Азамата Дикамбаева. С этим оказались не согласны ученики и их родители, а также педколлектив. В результате в субботу, 14 декабря они организовали митинг протеста, сообщает «24.kg».

Участники митинга заявили, что ряд учителей школы готовы уволиться из солидарности с Дикамбаевым. Информация об увольнении Дикамбаева появилась накануне. Сообщалось, что на его место назначили депутата бишкекского городского кенеша Валентину Лисниченко. Однако сама она уточнила, что стала советницей председателя правления фонда «Школа Газпром Кыргызстан».

14 декабря источники агентства подтвердили увольнение Дикамбаева. По его данным, о смене руководства родителям объявят в течение дня. Сам директор ситуацию не комментировал.

Недавно построенную школу «Газпрома» сопровождали скандалы, связанные с ее статусом. Недавно группа активистов обратилась в суд, потребовав отменить решение городского совета Бишкека о передаче учебного заведения частному фонду. Иск был принят, его рассмотрение назначено на 19 декабря.

Строительство школы в южной части Бишкека началось в 2017 году, согласно опубликованному меморандуму, проект был организован по программе «Газпром – детям». Предполагалось, что готовую школу безвозмездно передадут мэрии Бишкека. Но в середине 2019 года, когда школа была построена, выяснилось, что она может стать частной и платной. Как отмечалось в расследовании Kaktus.Media, городские чиновники решили, что ее содержание будет обходиться слишком дорого, и решили передать в управление фонду «Школа Газпром» (организации, учредителем которой является «Газпром Кыргызстан»). При этом лишь часть мест там, согласно новым планам, решили сделать бесплатными.

В районе, где она построена, как отмечали журналисты, практически нет муниципальных учебных заведений. Семьям со средним и низким достатком приходится возить детей в школы в другие районы. Когда планы властей получили огласку, мэрия сначала отозвала проект постановления о передаче. Но в итоге городские депутаты утвердили данное решение.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Малайзии, Казахстана, ЮАР, Лаоса и Мьянмы
Политика
Посол США заявил об «удовлетворении» ответом Ливана на дорожную карту по оружию Хезболлы
США отмечают прогресс в переговорах с Ливаном по разоружению Хезболлы, призывая использовать историческую возможность
Общество
Саудовская Аравия запускает новую систему разрешений на работу для привлечения мировых талантов
Саудовская Аравия вводит новую систему классификации иностранных работников для повышения эффективности рынка труда и поддержки «Видения 2030»
Читайте в разделе
Разное
Гендиректор МАГАТЭ заявил, что полностью уничтожить ядерную программу Ирана невозможно
Разное
Власти ОАЭ объявили о завершении крупной гуманитарной миссии: роздан миллиард продуктовых наборов
ОАЭ успешно реализовали глобальную продовольственную инициативу, охватившую 65 стран, и планируют продолжение
Экономика
Сирия обращается к солнечной энергии как к системному решению энергетического кризиса после снятия санкций
С падением режима Асада и отменой санкций, Сирия стремится к стабильному энергоснабжению и восстановлению инфраструктуры
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.