Беженцев разгоняют резиновыми пулями и шумовыми гранатами

Действия полиции Македонии назвали "опасными и прискорбными"

В воскресенье, когда скопившиеся на закрытой границе Греции с Македонией 11 тысяч беженцев попытались пробиться дальше в Европу, против них были применены резиновых пуль, слезоточивого газа и шумовых гранат. Об этом заявил представитель координационных миграционных служб Греции Георгос Кирицис. Он назвал действия полиции Македонии "опасными и прискорбными", считая, что в таких мерах не было никакой необходимости.

Агентство Франс пресс, ссылаясь на данные благотворительной организации "Врачи без границ", сообщает о десятках пострадавших во время этого инцидента. "Десятки людей пострадали, большинство из них страдает от повреждения дыхательных путей, три человека были доставлены в больницу", - говорится в сообщении. По сведениям «Врачи без границ», несколько беженцев были ранены резиновыми пулями, которые использовала полиция Македонии.

Македонская полиция настаивает, что применяла только слезоточивый газ, и сообщает, что в результате столкновения получили ранения трое полицейских. Представитель полиции Лиза Бандевска сообщила, что полицейские не использовали резиновые пули, так как "они запрещены в Македонии законом, и не использовали дубинки, потому что были по другую сторону забора".

Неназванные представители македонской полиции рассказали агентствам Рейтер и Франс пресс, что греческая полиция также применила против мигрантов слезоточивый газ. Кроме того, в полиции сказали, что мигранты бросали в полицейских камни. "Полиция в ответ распылила газ", - цитируют представителя полиции агентства.

С середины февраля на границе Греции и Македонии скопилось уже более 11 тысяч человек, которые не могут покинуть Грецию из-за установленных балканскими странами ограничений для мигрантов. В феврале Македония закрыла границу для граждан Афганистана, а также ужесточила пропуск граждан Сирии и Ирака. Правительства Словении, Хорватии, Сербии и Македонии разрешают пересекать свою границу лишь 580 мигрантам в сутки.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.