Беженцев из Мьянмы загоняют в специальные лагеря

Переезд в другие места им запрещен

Власти Бангладеш объявили о введении жестких ограничений на передвижения более чем 400 тысяч беженцев-мусульман из народности рохинджа, которые перешли границу с Мьянмой (бывшей Бирмой) с августа этого года, спасаясь от произвола мьянмской армии. Отныне они должны будут размещаться в специально отведенных для них местах, заявили полицейские власти. Переезд в другие места им запрещен.

Власти также сообщили о планах строительства палаточных лагерей на 400 тысяч человек в районе города Кокс-Базар.

Мусульмане народности рохинджа бежали из Мьянмы, спасаясь от преследований, которые, по мнению ООН, могут представлять собой акт этнической чистки. Правозащитники обвиняют мьянманскую армию в проведении операции по уничтожению поселений рохинджа на территории Мьянмы. Однако армейское командование заявляет, что эти операции проводятся в ответ на нападения экстремистов, и отрицает, что репрессиям подвергается мирное население.

Между Бангладеш и Мьянмой возник также дипломатический конфликт в связи с утверждениями Дакки о том, что авиация Мьянмы вторгается в воздушное пространство Бангладеш.

В заявлении руководства полиции Бангладеш говорится, что мусульманам-рохинджа будет запрещено селиться за пределами специально отведенных для них районов, даже в случае разлученных семей.

Транспортным компаниям и водителям предлагается также не перевозить беженцев, а владельцам домов - не сдавать им жилье.

Эксперты считают, что власти Бангладеш стремятся предотвратить растворение беженцев в массе местного населения и сохранить контроль над ними в надежде на возвращение их в Мьянму или переселение их в какую-то третью страну.

Как сообщает газета Daily Star, выходящая в Дакке, новые палаточные лагеря разместятся на территории примерно в восемь квадратных километров, неподалеку от уже существующих лагерей, которые переполнены прибывающими беженцами.

В этом районе будет построено 8500 временных уборных и 14 ангаров, а также тысячи палаток. Строительство предполагается завершить в течение 10 дней.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.