В Бангладеш до парламентских выборов отложили репатриацию беженцев в Мьянму

Выборы в парламент страны состоятся 30 декабря 2018 года

Вопрос о добровольной репатриации около 700 тысяч мусульман-рохинья, бежавших от давления и насилия из штата Аракан в Мьянме, власти Бангладеш готовы рассмотреть повторно не ранее парламентских выборов. А они состоятся в стране 30 декабря 2018 года.

15 ноября руководство Бангладеш отложило запланированную репатриацию мусульман-рохинья в Мьянму по причине отказа беженцев добровольно возвращаться в страну в составе первой группы репатриантов.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед планировала переселение 100 тысяч мусульман-рохинья на остров Бхасан Чар 3 октября, но реализация этого плана также была отложена на неопределенный срок.

Мусульмане-рохинья не хотят возвращаться в Мьянму без возможности получить гражданство, этническую принадлежность, гарантии безопасности и расселения в свои дома и земли.

Большинство из них также не хотят переселяться на речной пустынный остров Бхасан Чар, который расположен в регионе с высоким риском стихийных бедствий, что вызывает сомнения в его безопасности для беженцев.

Остров образовался в 2006 году. Ближайший населенный пункт на материке расположен от острова на расстоянии 52 км, ближайший остров - на расстоянии 30 км. Добраться до Бхасан Чара можно только на моторной лодке.

Высота острова над уровнем моря составляет примерно 2,84 метра, и он подвержен сильной эрозии. По данным Министерства лесного хозяйства Бангладеш, течение вымывает песок с острова, в результате его территория постоянно сокращается.

Эксперты и сами араканские мусульмане опасаются, что природные катаклизмы разрушат лагерь беженцев.

По официальным данным, до того, как год назад в повестке появился вопрос о репатриации мусульма-рохинья, на острове никто не проживал.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы ужесточились 25 августа 2017 года и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападениям и этническим чисткам. Так 80% мусульман Мьянмы, численность которых составляет почти 2 млн человек, нашли убежище в соседних странах.

Согласно информации ООН, число жителей провинции Аракан, сбежавших в Бангладеш, превысило 700 тысяч.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.