В Багдаде отменили комендантский час |Ирак |Багдад |комендантский час |ИГ |Хайдер аль-Абади

Премьер-министр Ирака, Хайдер аль-Абади, отменил комендантский час в Багдаде, который действовал на территории города в течение многих лет

В Ираке уже давно практикуется введение комендантского часа в целях прекратить насилие в стране, и специалисты заявляют, что его отмена - уже серьезный шаг вперед.

В то время, как центром регулярных взрывов и смертей остается Багдад, группировка ИГ все же ослабила свои позиции в столице.

Армия Ирака продолжает бороться с боевиками ИГ, захватившими близлежащие от Багдада территории.

Напомним, что во вторник, 3 февраля, в столице, в результате взрывов, было убито не менее 10 человек.

Пресс-секретарь премьер-министра, заявил, что снятие комендантского часа является "ответом на терроризм и войны против этого".

Комендантский час в столице был введен в 2004 году. Его длительность все время менялась, но в конечном итоге временные рамки были установлены между полуночью и 5 утра.

Премьер-министр, пришедший к власти в сентябре 2014 года, также распорядился о возобновлении движения на нескольких главных улицах в городе, которые были закрыты.

Как заявляет правительство, это решение было принято "в целях облегчения перемещения граждан".

Отметим, что комендантский час также был отменен в Кербеле, недалеко от столицы Ирака.

Несмотря на это, комендантский час был вновь введен в северной части города Киркук, из-за возможной угрозы нападения боевиков ИГ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.