Багдад подаёт в суд на Курдистан за газовые контракты с США

Ирак требует аннулировать сделки, заключённые без согласования с федеральным правительством

Федеральное правительство Ирака инициировало судебное разбирательство против курдской автономии из-за подписания ею контрактов с двумя американскими энергетическими компаниями. Об этом во вторник сообщили агентству AFP два осведомлённых источника — один в правительстве Ирака, второй в администрации Курдистана. Иск направлен в коммерческий суд района Аль-Карх в Багдаде и касается отмены соглашений, заключённых без одобрения центра.

В мае премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани, во время визита в Вашингтон, объявил о подписании контрактов на «десятки миллиардов долларов». Речь идёт о проектах с компаниями WesternZagros и HKN Energy, направленных на разработку крупнейших газовых месторождений региона. Первый проект охватывает блок Топхана, оценочный потенциал которого вместе с соседним блоком Курдамир составляет до 5 трлн куб. футов газа и 900 млн баррелей нефти. Второй проект, касающийся месторождения Миран, оценивается в 8 трлн куб. футов газа и $40 млрд возможной выручки.

Однако министерство нефти Ирака резко отреагировало на эти действия, назвав их «грубым нарушением законодательства» и напомнив, что вся разработка углеводородов в стране должна проходить через федеральное согласование. Багдад настаивает на том, что автономный регион не имеет права вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в этой сфере.

Ранее региональные власти продавали нефть напрямую через турецкий порт Джейхан без участия центрального правительства. Однако с марта 2023 года экспорт фактически прекращён после того, как арбитраж Международной торговой палаты в Париже признал такие действия незаконными.

Отметим, что дело поднимает старую проблему распределения полномочий между Багдадом и Эрбилем и может значительно повлиять на будущее энергетического сотрудничества с иностранными компаниями.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Саудовская Аравия и США подписали ряд соглашений в сфере безопасности
Стороны договорились об укреплении сотрудничества в борьбе с наркотиками и охране стратегических объектов
Политика
Трамп стремится завершить войну в Газе, но американско-израильский план помощи под угрозой
США настаивают на прекращении огня, тогда как Израиль расширяет наступление
Политика
Сирия ускоряет возвращение на международную арену на фоне откликов на требования США
Встреча президента Шараа с американским спецпредставителем дала старт снятию санкций
Политика
Тегеран отверг приостановку обогащения урана ради соглашения с США
Иран настаивает на своих правах в ядерной программе и не спешит к переговорам
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Политика
Трамп продлевает перемирие с Ираном по просьбе Пакистана вопреки сохранению блокады
США ожидают официальных предложений от Тегерана для продолжения переговоров
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.