В Азербайджане закрывается единственное независимое информагентство Turan

Его главного редактора арестовали по обвинению в неуплате налогов

В Азербайджане опять преследуют журналистов. Ясамальский районный суд Баку арестовал на три месяца директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева. Он был задержаан в четверг по подозрению в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями, позже его также обвинили в незаконном предпринимательстве. По информации агентства, Алиеву может грозить до семи лет лишения свободы.

На прошлой неделе Алиев сообщил агентству Франс-пресс, что власти страны заморозили счета предприятия, и ему грозит закрытие. Ранее представители министерства налогов Азербайджана провели обыск в агентстве и изъяли финансовые документы за период с 2014 года.

По словам Алиева, данный шаг связан с уголовным расследованием в связи с подозрением в неуплате агентством налогов на общую сумму в 37 тысяч манатов (около $22 тысяч). Алиев отрицает все обвинения.

Генеральный Секретарь Совета Европы Торнбйор Ягланд выступил с заявлением в связи с арестом директора агентства Turan Мехмана Алиева. "Мне сообщили , что известный журналист, директор агентства Turan был задержан вчера по подозрению в уклонение от выплаты налогов. Его задержанию предшествовал обыск в агентстве Turan. Счета агентства были заморожены , что вынудило коллектив агентства прекратить свою работу с первого сентября", - сказано в заявлении.

"Совет Европы тесно работает с властями Азербайджана в направлении смягчения наказания , чтобы избегать ненужных арестов, особенно тогда, когда задержанный не представляет угрозы безопасности государства или его граждан. Эта инициатива является частью президентского решения, которое официально было представлено властями Азербайджана в Совет Европы. Я призываю власти Азербайджана уважать дух сотрудничества с Советом Европы и полностью выполнять свои обязательства демократического общества. Пресса и журналисты должны иметь возможность свободно исполнять свои обязанности, без угрозы преследования или необоснованного вмешательства", - подчеркнул Ягланд.

Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) назвал Turan единственным независимым информагентством в Азербайджане и призвал власти прекратить нападки на его работников. Правозащитники из Human Rights Watch также призвали государство не вмешиваться в работу агентства. Информационное агентство Turan функционирует с 1990 года. Азербайджан занимает 162-е место в рейтинге свободы прессы, составленном организацией "Репортеры без границ".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Медицина
Саудовская Аравия вошла в число мировых лидеров в сфере здравоохранения
Королевство демонстрирует впечатляющий прогресс благодаря реформам "Видение 2030"
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Читайте в разделе
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Ближний восток
США собирают коалицию: в Дохе состоится конференция по планированию международных сил для Газы
Войска могут быть развернуты уже в следующем месяце
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.