Австрийские мусульмане осудили решение властей закрывать мечети

Эрдоган также осудил возможный акт и обещал не оставить без ответа

Основная федерация мусульман Австрии (IGGiOe) выразила обеспокоенность по поводу объявления о закрытии семи мечетей и выдворении имамов, финансируемых из Турции.

Вена хочет «дискредитировать религиозную общину», - заявил в воскресенье Ибрагим Ольгун, президент IGGiOe.

«Такие шаги неуместны для контроля над так называемым политическим исламом и приведут в конечном итоге только к ослаблению мусульманской общины в Австрии», - добавил он.

Ольгун также критиковал правительство за то, что оно заранее не проинформировало федерацию о мерах, предпринимаемых относительно членов общины в Рамадан.

«Наказание должно было быть подготовлено совместными усилиями, а не в одностороннем порядке за спинами мусульманского сообщества», - сказал IGGiOe, который должен провести собственную проверку мечетей и персонала, затронутых политикой, прежде чем обратиться с просьбой о встрече с министерством культуры.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу решительно раскритиковал этот шаг, назвав его исламофобским, а также пообещал предпринять ответ.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.