Ас-Сиси обещает покончить с операцией на Синае уже в ближайшее время

В ходе операции уничтожены более 100 экстремистов

Антитеррористическая операция на Синайском полуострове будет закончена уже в ближайшее время. Об этом заявил президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время выступления на государственном телевидении.

"Наша миссия будет завершена как можно скорее", - заявил он в телеобращении к жителям полуострова. Как отметил глава государства, на Синае реализуется план развития, рассчитанный на четыре года. По данным командования ВС, в ходе крупномасштабной операции, которую проводят армия и полиция с 9 февраля, были уничтожены свыше 100 экстремистов, погибли также около 30 военнослужащих.

Тем временем, советник президент по национальным и стратегическим проектам Ибрагим Махляб, возглавлявший ранее правительство страны, заявил в субботу, что амбициозный проект по развитию Синая стоимостью $15,6 млрд планируется завершить в 2022 году. По его словам, проект включает в себя создание разветвленной сети дорог, строительство промышленных объектов, больниц, культурных центров, четырех опреснительных сооружений, канализационных сетей. План рассчитан, в первую очередь, на развитие Северной Синая, где не хватает инфраструктуры и который после 2013 года превратился в базу боевиков, где скрываются экстремистски настроенные исламисты, против которых армия и полиция ведет борьбу.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
МВФ открыл Пакистану доступ к 1,32 миллиарда долларов для поддержки экономики
Международный институт одобрил новые транши на фоне региональной нестабильности
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Читайте в разделе
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ближний восток
Трамп уверяет в сохранении перемирия вопреки прямому боевому столкновению в Ормузском проливе
Военно-морские силы США и Ирана обменялись ударами в стратегической акватории
Ближний восток
ОАЭ готовят международный иск против Ирана за ракетный террор и военные преступления
Абу-Даби создал специальный комитет для документирования ущерба от иранской агрессии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.