Ас-Сиси обещает покончить с операцией на Синае уже в ближайшее время

В ходе операции уничтожены более 100 экстремистов

Антитеррористическая операция на Синайском полуострове будет закончена уже в ближайшее время. Об этом заявил президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время выступления на государственном телевидении.

"Наша миссия будет завершена как можно скорее", - заявил он в телеобращении к жителям полуострова. Как отметил глава государства, на Синае реализуется план развития, рассчитанный на четыре года. По данным командования ВС, в ходе крупномасштабной операции, которую проводят армия и полиция с 9 февраля, были уничтожены свыше 100 экстремистов, погибли также около 30 военнослужащих.

Тем временем, советник президент по национальным и стратегическим проектам Ибрагим Махляб, возглавлявший ранее правительство страны, заявил в субботу, что амбициозный проект по развитию Синая стоимостью $15,6 млрд планируется завершить в 2022 году. По его словам, проект включает в себя создание разветвленной сети дорог, строительство промышленных объектов, больниц, культурных центров, четырех опреснительных сооружений, канализационных сетей. План рассчитан, в первую очередь, на развитие Северной Синая, где не хватает инфраструктуры и который после 2013 года превратился в базу боевиков, где скрываются экстремистски настроенные исламисты, против которых армия и полиция ведет борьбу.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.